Пользовательского поиска

Преступление, предусмотренное ст. 248 УК, заключается в нарушении правил безопасности при обраще­нии с названными микроорганизмами и токсинами: применение и разведение биологических объектов, не свойственных природе со­ответствующего региона, а также полученных искусственным пу­тем без разработки эффективных мер, предупреждающих их не­контролируемое размножение; превышение нормативов предельно допустимой концентрации в природной среде микробов, грибков, вирусов и иных видов микроорганизмов и биологических веществ, которые утверждаются специально уполномоченными на то госу­дарственными органами Российской Федерации.

Обязательным признаком экологического преступления являются последствия: вред здоровью человека (любой степени тяжести), распространение эпидемий или эпизоотии, иные тяж­кие последствия. К эпидемическим болезням относятся холера, чума, брюшной тиф, дизентерия, грипп и т.п. Другие заразные болезни — тиф, малярия, японский энцефалит и др. Эпизоотия — массовое заболевание животных.

К иным тяжким последствиям относится имущественный ущерб, связанный с введением на территории России особых условий и режимов проживания людей и ведения хозяйственной дея­тельности, направленных на ликвидацию инфекционных, парази­тических, профессиональных и массовых неинфекционных заболе­ваний, отравлений.

В качестве особо квалифицирующего обстоятельства ч. 2 ст. 248 УК указывает смерть человека.

Преступление считается совершенным с момента наступле­ния последствий.

Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Объектом преступления является экологическая безопасность в сфере обеспечения защиты от болезней, общих для человека и животных.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 249 УК, выражается в нарушении ветеринарных правил, по­влекших распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия.

Нежелательные последствия могут наступить в связи с:

· невыполнением ветеринарных правил, обязательных при ве­дении животноводства, содержании животных, производстве, хра­нении, перевозке и реализации продуктов животноводства;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта