Пользовательского поиска

 Строительство объектов производится при наличии положительно­го заключения специально на то уполномоченных государственных органов и решения местных органов самоуправления. В необходи­мых случаях вопрос о размещении объектов решается по результа­там обсуждения или референдума.

Объективную сторону данного состава преступления образуют также и нарушения правил охраны окружающей среды при экс­плуатации промышленных и иных объектов, которые выражаются в несоблюдении правил нормирования и лимитирования природ­ных ресурсов, а также требований, регламентирующих производ­ственную деятельность.

Обязательным признаком преступления являются общественно опасные последствия: существенное изме­нение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовая гибель животных либо иные тяжкие последствия.

Нарушение правил обращения с экологически опасных веществ и отходов

Объектом данного преступления являются отношения в сфере защиты людей и охраны природной среды при осуществлении всех видов деятельности в области использования атомной энергии, унич­тожении химического и биологического оружия.

Преступлением считается производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение с радиоактивны­ми, бактериологическими веществами и отходами с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причине­ния существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Установление уголовной ответственности за подобные дейст­вия обусловлено потенциальной опасностью как прямого, так и опо­средованного (через природную среду) воздействия на организм человека, а также выполнением Российской Федерацией междуна­родных обязательств в области химического и бактериологического разоружения.

Перечень опасных отходов, производство которых запрещено, устанавливается Правительством России. К ним, в частности, отно­сятся взрывчатые вещества, в том числе после утилизации боепри­пасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного применения и пиротехнических изделий.

Основные требования, регламентирующие порядок использо­вания и обращения с радиоактивными веществами и их отходами, установлены Федеральным законом “Об использовании атомной энергии”   от 21 ноября 1995 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта