Пользовательского поиска

Рассмотрев спор, арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по делу, поскольку, по его мнению, стороны не установили цену на подлежащую поставке металлопродукции.

Между тем, заключая договор, стороны предусмотрели в нем условия о проведении расчетов за поставляемую продукцию по сложившимся конъюнктурным ценам, но не достигли соглашения о порядке и времени согласования цены. Поэтому у арбитражного суда не было оснований считать договор незаключенным.

Учитывая, что разногласия касались порядка и времени согласования цены и эти разногласия были переданы на разрешение арбитражного суда по соглашению сторон, они подлежали рассмотрению по существу». (Обзор практики разрешения арбитражных споров, связанных с установлением и применением цен - в Письме от 20.03.95 года ).

Необходимо отметить, что цена зависит от условий поставки. Если проектом договора предусматривается доставка продукции силами поставщика на склад покупателя, то цена увеличивается на стоимость доставки, расходов на страхование грузов, погрузочных работ и т.д. Если покупатель доставляет продукцию самостоятельно, то цена будет увеличена только на стоимость расходов, связанных с погрузкой.

Договорная цена может быть трех видов: фиксированной, скользящей и с последующей фиксацией.

Если стороны договорились о применении твердой фиксированной цены и определили ее конкретную цифру, то она не подлежит изменению при оплате. И в дальнейшем, при возникновении конфликтов, арбитражный суд должен отказать в удовлетворении требований одной из сторон об увеличении или уменьшении цены, установленной договором (п. 13 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 22.12.93). В соответствии с законодательством изменение цены в таких случаях возможно только по взаимному соглашению сторон.

«Очевидно, что в условиях инфляции применение фиксированной цены может быть выгодно только покупателю. И в абсолютно невыгодных условиях оказывается поставщик, особенно при длительном сроке действия договора. А удобная для поставщика предварительная оплата продукции не всегда устраивает покупателя. Из подобной ситуации предпринимателями найден выход: они используют прием, получивший название «валютной оговорки». Суть его в том, что стороны устанавливают цену в одной из иностранных валют, например, в долларах США, и определяют стоимость единицы продукции в перерасчете на эту валюту. Затем

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта