Пользовательского поиска

(отгрузке), обеспечение проверки качества поставляемой продукции (товара). В связи с этим поставщик обязан: за свой счет упаковать товары (продукцию) за исключением товаров, которые принято поставлять без упаковки; нести риск и расходы по транспортировке до момента предоставления товара покупателю в месте, установленном условиями поставки, и в обусловленный договором срок.

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором (п.1 ст. 513 ГК). В обязанности покупателя включается: принять заказанную продукцию (товары) либо товарораспорядительные документы на нее в том месте и в срок, которые соответствуют условиям договора поставки; оплатить продукцию (товары) в соответствии с договором; нести все расходы и риски случайной гибели, которым может быть подвергнута поставленная продукция после перехода на нее права собственности.

4. Ответственность сторон по договору поставки характеризуется следующими основными признаками: применение санкций за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора поставки; стороны могут устанавливать в договоре санкции по своему усмотрению; ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки может наступить и без наличия их вины в этом; формами ответственности сторон по договору поставки являются выплата неустойки и возмещение убытков; в соответствии с принципом полного возмещения убытков возмещению подлежат оба вида убытков: положительный ущерб в имуществе и упущенная выгода (п.2 ст. 15).

 

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М, 2000.

2. Анохин В. «Договор поставки в рыночной экономике» // Хозяйство и право, 1996 № 9.

3. Белоусов И. «К вопросу о правовом регулировании отношений по договору поставки» // Хозяйство и право, 1995, № 3.

Вахнин И. «Выбор формы расчетов в условиях договора поставки» // Хозяйство и право, 1995 № 8.

4. Вахнин  И. «Формирование условий и заключение договора поставки продукции» // Хозяйство и право, 1997 № 1.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта