Пользовательского поиска

поскольку позволяет поставщику самому выбрать степень надежности исполнения обязательства по расчетам в договоре.

Расчеты за товар по договору поставки могут осуществляться путем простого погашения взаимной задолженности (ст. 410 ГК и п. 1.4 Положения о безналичных расчетах). Основную роль в формировании условия договора по расчетам будет играть финансовый план торговой деятельности покупателя (плательщика). Он предоставляет информацию об источнике финансирования (кредит, собственные средства, будущие поступления от должников) и определяет скорость возврата денежных средств от последующей продажи приобретаемого (поставляемого) товара, чтобы рассчитаться с поставщиком за поставляемый товар.

«Для поставщика же важно как можно быстрее получить денежные средства в оплату поставленного товара, чтобы уменьшить потери от отвлечения денежных средства из оборота и застраховаться от возможной неплатежеспособности покупателя (плательщика) с минимальными затратами при этом. Поскольку для поставщика соображение значительности риска убытков в соотношении «прибыль к риску» чаще всего значительно превышает возможности получения прибыли в настоящее время, он предпочитает полную предварительную оплату за товары. Компромиссным вариантом между сторонами, наиболее часто используемым на практике, является непосредственная оплата после поставки партии продукции.

Срок поставки представляет собой согласованные сторонами и предусмотренные в договоре временные периоды, в течении которых поставщик обязан передать продукцию (товары) покупателю. В договоре сроки поставки могут определяться следующими способами: путем указания фиксированной даты поставки; периода времени, в течении которого должна быть произведена поставка (месяц, квартал, год); с применением специальных терминов – «немедленная поставка», «со склада» и т.д.

Когда договором определена поставка продукции частями, обычно составляется график таких поставок, и в нем указывается дата и количество каждой поставляемой партии продукции (товара). Если же при аналогичных условиях график не был согласован, то продукция должна поставляться равными частями и равномерно (ст. 508 ГК).

Возможность досрочной поставки по договору должна быть предусмотрена в тексте контракта. Если такое условие не оговаривалось в договоре, то досрочная поставка возможна только с согласия покупателя. Условие досрочной поставки предполагает досрочную оплату покупателем поставленной продукции. Нужно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта