Пользовательского поиска

выполнению договора (в данном случае - по осуществлению платежа) и учет обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем и воспрепятствовать деятельности в соответствии с договором. Особенность данного условия - в возможности сочетать оба этих момента, поскольку условие о порядке расчетов несет на себе одновременно как функцию регулирования - определение будущих действий (в основном покупателя (или плательщика) по осуществлению платежей за поставленный товар, так и функцию средства защиты от возможных недопоставок товара или неосуществления платежей. «Если учитывать планирование деятельности, то целесообразно условия о расчетах помещать в одном разделе договора с условием о цене. В пользу такой структуры модели договора говорит объединение в одном разделе определительного условия (о цене) и исполнительного условия по оплате стоимости товара, которое возможно осуществить только при наличии этого определительного условия».

В ГК РФ нормы, прямо регулирующие условия о расчетах в договоре поставки, содержатся в ст. 516, а также в ст. 486-489. Кроме того, определение формы расчетов и порядка осуществления платежа для выбранной формы расчетов устанавливается нормами, содержащимися в главе 46 ГК. Также существует множество правил, регулирующих обязанности по расчету, содержащихся в других правовых актах, ведомственных нормативных актах, утверждаемых ЦБ РФ, Минфином РФ.

Правила Кодекса выделяют момент оплаты в соотношении с моментом передачи товара: непосредственно до или после передачи товара; предварительная оплата; оплата товара, переданного в кредит (последующая оплата); оплата товара в рассрочку (уплата цены переданного товара не сразу полностью, а согласованными частями и в согласованные в договоре сроки).

Здесь нужно отметить, что правило абз. 2 п.1 ст. 489 ГК имеет императивный характер и требует обязательного согласования в договоре, если в нем предусмотрена оплата в рассрочку, цены товара, сроков и размера платежей. В противном случае договор считается незаключенным, т.е. эти перечисленные условия являются существенными для заключения договора.

При заключении договора стороны могут выбрать любую форму оплаты, соответствующую действующему законодательству. Свободны они также и в выборе сроков оплаты, но здесь существует еще одна императивная норма, установленная Указом Президента от 20.12.94 года «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров». Указом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта