Пользовательского поиска

общая стоимость поставляемой продукции фиксируется в той же валюте, а в договоре обозначается точная ее цифра с примечанием, что оплата будет производиться в рублях по курсу на день платежа (или день получения продукции покупателем) в определенном банке.

Поскольку банковские курсы иностранных валют могут различаться, то ссылка в тексте договора на банк и его местонахождение абсолютно необходима. Заключенный на этих условиях договор предусматривает только такую схему оплаты, независимо от колебаний курса иностранной валюты на день платежа. И вопрос о возмещении возможных убытков, понесенных одной из сторон в этой связи, законодательством не рассматривается».

В случае использования скользящей цены в договоре стороны связывают ее с рыночными ценами, действующими в момент исполнения договора. Этот способ применяется в случаях, когда определить твердую цену в момент заключения договора трудно. И тогда стороны могут не включать в текст договора конкретную цифру, но должны предусмотреть фиксацию исходной (базисной) цены. Она изменяется в процессе исполнения договора при изменении ценообразующих элементов по методу, который стороны согласовывают между собой. Предел отклонения рыночной цены от договорной оговаривается заранее, но в любом случае в тексте договора необходимо указать источник определения цены (или несколько источников), по которому будет определяться среднерыночная цена. Если время исполнения договора поставок продукции превышает один год, то скользящая цена определяется в момент исполнения договора путем пересмотра договорной цены. При этом учитываются изменения в издержках производства, имевших место за истекший период с момента заключения договора.

Если стороны предпочтут использовать цену с последующей фиксацией, то конкретная цифра в тексте договора может не указываться (это единственный случай для возмездного договора). Между тем в договоре следует подробно описать способы ее определения, а также те конкретные источники, на которые будут ориентироваться стороны в момент оплаты. Необходимо учитывать, что в договоре должны быть отражены как общая по договору цена, так и цена за единицу продукции.

Особое место в договоре отводится условиям о таре и упаковке. В ряде случаев поставщик обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки. Иной способ отгрузки товаров может быть установлен в договоре. Если в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта