Пользовательского поиска

Интернациональный характер также является неотъемлемым признаком преступности. Это обуславливается возникновением единого мирового криминального пространства и сходством по своим коренным признакам (показателям), характеру и структуре преступности в государствах с разным социально-политическим и экономическим устройством.

Состояние преступности — количественно-качественная ее характеристика. Это ее важнейший показатель, который определяется более узкими показателями:

· количеством зарегистрированных преступлений;

· количеством совершаемых преступлений и числом преступников, привлеченных к уголовной ответственности (осужденных за их совершение);

· интенсивностью преступности;

· характером структуры преступности (преобладанием корыстных, насильственных или корыстно-насильственных преступлений мужской, женской, подростковой преступности и т. п.);

· величиной причиненного ею ущерба (количеством погибших от преступников, ущербом в денежном выражении и т. п.);

· уровнем латентности преступности.

Подведя итог, можно определить преступность как относительно массовое, социально обусловленное, исторически изменчивое, антагонистическое явление уголовно-правового характера, образующееся из совокупности преступлений, совершаемых в конкретно взятом государстве или общественно-экономической формации.

Только по совокупности перечисленных критериев можно составить достоверное представление о состоянии в стране, на отдельной территории или по поло-возрастным или другим социально-демографическим критериям. Если взять за основу суждение о состоянии, например, подростковой преступности только по числу лиц, осужденных к уголовному наказанию (или отбывающих наказание в колониях), то такое заключение будет недостоверным, ибо в это число не включены подростки, совершившие малозначительные преступления, дела на которых на законных основаниях были переданы в комиссии по делам несовершеннолетних. В число осужденных не входят лица, освобожденные от уголовной ответственности по другим, указанным в законе основаниям, а также лица, в отношении которых уголовные дела не возбуждались в силу ряда причин (недостатков в работе органов дознания и следствия, объявленной амнистии и т.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта