Пользовательского поиска

действенен, как думали раньше. Это зависит от множества причин. Во-первых, среда, в которой подростки там находятся, та же что и на воле; санитарные, социальные, экономические условия не выдерживают никакой критики; во-вторых, во многих колониях и спецшколах уровень преступности и различных видов деликвентного поведения, свойственного местам социальной изоляции, не только остается высоким, но имеет тенденцию к росту; в-третьих, изоляция от общества накладывает свой отпечаток психические свойства личности, систему ее межличностных отношений, вызывая различные переживания, привыкает к сложившемуся стереотипу общения, мировоззрению, ценностям. В результате всех этих воздействий личность еще более криминализируется.

Бороться с рецидивной преступностью несовершеннолетних можно посредством обеспечения социальной адаптации подростков, возвращающихся из воспитательно-трудовых колоний и специальных учебно-воспитательных учреждений. Но здесь возникают трудности из-за того, что почти половина числа подростков, покидающих эти заведения, — сироты, которые лишились родительского попечения. Их никто не ждет, многим негде жить, не на что существовать. Проблема трудоустройства таких людей также остается не решенной.

Недостатки в нормотворческой деятельности также являются огромной проблемой при борьбе с преступностью несовершеннолетних. Предусматривалась разработка в трехмесячный срок проектов нормативных актов о реорганизации системы государственных органов, которые осуществляли функции по профилактике, предупреждению преступности и иных правонарушений несовершеннолетних, о создании соответствующих структур в системе органов исполнительной власти всех уровней и о защите прав несовершеннолетних. Однако, предусмотренные в Указе Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года “О первоочередных мерах в области государственной молодежной политике” меры и законы по этим вопросам до сих пор не претворены в жизнь, хотя сроки, установленные для их подготовки, давно уже истекли.

Какие же меры нужно предпринять, чтобы остановить, а по возможности и уменьшить рост преступности среди подростков? В первую очередь, стоит задуматься о занятости молодежи. Почему бы не начать строить и восстанавливать спортклубы, детские площадки, пионерские лагеря, парки отдыха? Почему бы не попробовать повышать уровень профессиональной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта