Пользовательского поиска

Но существуют еще несколько признаков преступления. Деяние не может быть признано преступлением, если оно совершено не виновно. Оно может быть признано преступлением только при наличии соответствующего психологического отношения к деянию и его последствиям со стороны совершившего лица, то есть причинение вреда, допущенное умышленно или неосторожно.

Все преступления относят к разряду аморальных безнравственных поступков, то есть тех, которые морально осуждаемы обществом. Но, с другой стороны, не всякое аморальное деяние является преступлением.

Если в Уголовном Кодексе установлено соответствующее наказание за то или иное деяние, то оно считается преступлением. Отсюда выделяем следующий обязательный признак преступления — наказуемость.

Преступление нужно отличать от других правонарушений — административных, гражданско-правовых, трудовых правонарушений и дисциплинарных проступков. Данные деяния различаются по степени и характеру общественной опасности.

Разделяют преступления по степени тяжести на 3 типа: тяжкие; не представляющие большой опасности; малозначительные.

Дадим теперь определение понятию преступности. Преступность — это совокупность всех преступлений, совершаемых в обществе за определенный промежуток времени, то есть преступность — массовидное явление, отраженное в статистике. Отличие понятий преступности и преступления в том, что понятие преступление — единичное, а преступность — понятие массовое. По признаку массовости определяется состояние преступности в обществе и ее динамика за определенные отрезки времени. Преступность обладает следующими основными признаками: историческая изменчивость, массовость, антагонистичность существующим общественным отношениям, интернациональный характер.

Историчность — социально обусловленная изменчивость преступности, которая проявляется в 2 моментах:

· в разных государствах, принадлежащих к одной и той же формации, круг преступлений не остается неизменным;

· структура и уровень преступности меняются в связи с социально-экономическими и социально-политическими изменениями в обществе.

Антагонистический характер преступности проявляется в том, что при любом общественном строе она находится в непримиримом противоречии с его основными законами и принципами жизнедеятельности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта