Пользовательского поиска

2. описывается характерные черты административного принуждения;

3. рассматриваются виды административного принуждения и их правовая характеристика.

Работа состоит из Введения, двух Глав, Заключения и Списка используемой литературы.

В Главе 1 – Понятие и особенности административного принуждения – решаются первые две из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показывается понятие административного принуждения и описывается характерные черты административного принуждения.

В Главе 2 – Виды административного принуждения и их правовая характеристика – решается третья из промежуточных задач, а именно: рассматриваются виды административного принуждения и их правовая характеристика.

В Заключении делаются основные выводы по работе.

 

Глава 1. Понятие и особенности административного принуждения

1.1. Понятие административного принуждения

Решающая роль борьбы с правонарушениями принадлежит государству. Оно имеет специальный аппарат принуждения. Правовые нормы определяют, за что государственные органы могут применять метод принуждения «(основания принуждения), виды и размеры принудительных средств (санкций) и порядок их применения. Государственное принуждение, опосредствуясь в праве, выступает в форме правового принуждения и, как правило, выражается в конкретных мерах принудительного характера, применяемых уполномоченными на то органами государства (должностными лицами) в связи с неисполнением правовых норм. Вообще в праве выделяют 4 вида мер юридического (правового) принуждения: дисциплинарное; гражданско-правовое; уголовное. Административное принуждение является особой, самостоятельной разновидностью правового принуждения. Административное принуждение играет важную роль в охране правопорядка, включает в себя большое число средств пресечения (задержание граждан, запрещение эксплуатации механизмов и т.д.), использование прекращает антиобщественные действия, предотвращает наступление общественно вредных последствий. Применение административного принуждения обусловлено: во-первых, необходимостью в установленных законом случаях наказать правонарушителей, во-вторых, необходимостью пресечь и, в-третьих, предупредить

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта