Пользовательского поиска

Применение к использованию огнестрельного оружия как меры пресечения. Применения огнестрельного оружия - самая серьёзная мера пресечения которая может повлечь причинение телесных повреждений смерть, поэтому установлены дополнительные гарантии законности: сотрудник милиции обязан в каждом случае применения оружия в течении 24 часов с момента его применения предоставить рапорт начальнику ОВД по месту службы. Каждый раз в результате служебных проверок проверяется правомерность применения оружия. Служебная проверка назначается когда кому-либо причинён физический или имущественный вред, либо поступила жалоба на соответствующие действия сотрудника милиции, либо по факту применения огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело. О всех случаях смерти или ранения должен быть уведомлён прокурор.

Ст. 15 «Закона о Милиции».

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

- для защиты граждан от нападения опасного для жизни и здоровья;

- для отражения нападения на сотрудника милиции, а также для отражения попытки завладеть его оружием;

- для освобождения заложников;

- для задержания лица застигнутого на месте совершения преступления;

- для пресечения побега из-под стражи;

- для остановки транспортного средства путём его повреждения если водитель создаёт реальную опасность жизни и здоровью людей и отказывается остановиться;

- для защиты граждан от угрозы нападения опасных животных;

- для предупреждения о намерениях применить оружие;

 

2.4. Меры взыскания

Меры административного взыскания представляют собой вид юридической (административной) ответственности, применяется за совершение определенных правонарушений. Административное взыскание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в духе законопослушного гражданина, а также предупреждения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное взыскание занимает особое место в системе мер административного принуждения. Их особенность состоит в следующем:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта