Пользовательского поиска

Для субъектов малого предпринимательства, перешедших на УСН, установлены следующие ставки единого налога:

· если объектом обложения единым налогом является выручка, то налоговые ставки составят: 3,33 % в федеральный бюджет, 6,67 % в бюджеты субъекта РФ и местный. Значит, что вся сумма единого налога от валовой выручки составляет 10 %;

· если объектом обложения является СД, полученный за отчетный период: 10 % от СД в федеральный бюджет, нe более 20 % СД в местный и региональный бюджеты.

Органы государственной власти субъектов РФ вправе вместо объектов и ставок налогообложения, приведенных в законе, устанавливать для организации в зависимости от осуществляемой ими деятельности расчетный порядок определения единого налога на основе показателей типичных организаций представителей. Речь идет о тех видах деятельности, которые сложно проконтролировать, и для которых характерен большой, не учтенный наличный оборот. Это, прежде всего, розничная торговля и сфера обслуживания населения. Имеется в виду, что по таким исходным видам предпринимательской деятельности органам власти субъектам РФ предоставляется право устанавливать расчетные ставки в стоимостном выражении на ту или иную физическую единицу (например, для парикмахерских услуг в расчете на одно обслуживаемое место, для платных автостоянок в расчете на количество машино-мест). Важным является положение о том, что если ставки налогов установлены в расчетном виде, то сумма налога, подлежащая уплате, исходя из отчетных данных о величине доходов (выручки) не может быть ниже, чем сумма, определенная на основе утвержденных расчетных показателей.

Если фирма после проведенного анализа решила перейти на УСН следует подготовить заявление на УСН согласно образцу, утвержденному в приказе ГНС, в этом заявлении должны быть отражены следующие данные:

· дата и срок перевода на УСН;

· сведения о расчетных счетах банка;

· общее число работников на предприятии;

· отсутствие задолженности перед h.и;

· совокупный размер валовой выручки за год, предшествующий кварталу, в котором подается заявление.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта