Пользовательского поиска

отчетности организации. В ходе инвента­ризации имущества и обязательств проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяет руко­водитель организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно:

·         при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при

·         преобразовании государственного или муниципального унитар­ного предприятия;

·         перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

·         при смене материально ответственных лиц;

·         при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

·         в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций;

·         при реорганизации или ликвидации организации; в других случаях, предусмотренных законодательством Россий­ской Федерации.

Объектами проверки при проведении инвентаризации являются: имущество организации, под которым понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, произ­водственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы; финансовые обязательства – кредиторская задолженность, кре­диты банков, займы и резервы.

Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств. Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запа­сы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Инвентаризация имущества производится по его местонахожде­нию и в присутствии материально ответственного лица.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта