Пользовательского поиска

денег и по другим причинам. Поэтому необходимо периодически производить сверку фактических остатков ценностей с учетными данными».

Опись остатков товаров, материалов, гото­вых изделий, незавершенного производства, тары, основ­ных средств, мелкого инвентаря и т. д. и сопоставление фактических данных с учетными, с оформлением резуль­татов документами, называют инвентаризацией товароматериальных ценностей. Следовательно, инвентаризация товароматериальных ценностей включает в себя следующие три действия:

1)   осмотр в натуре качества товароматериальных цен­ностей и определение путем взвешивания, перемеривания, пересчета количества их;

2) составление документов, удостоверяющих фактиче­ское наличие товароматериальных ценностей, выражен­ных в натуральных (в килограммах,    метрах, штуках) и денежных показателях;

3)   сопоставление книжных (учетных) остатков с фак­тическими остатками и оформление результатов инвента­ризации, т. е. выявление недостач и излишков.

Проверка наличия денежных сумм в кассе, сопостав­ление книжных (учетных) остатков с фактической налич­ностью и оформление результатов документами называют инвентаризацией кассы.

Основными задачами инвентаризации являются:

Осуществление контроля за состоянием хозяйственных средств. Посредством инвентаризации проверяются цен­ности, вверенные подотчетным материально ответственным лицам. У случайных людей, пробравшихся к кооператив­ному добру и стремящихся поживиться за счет коопера­тивной общественной собственности, инвентаризацией вскрываются недостачи, растраты и хищения. Вместе с проверкой ценностей, инвентаризация служит средством изучения кадров кооперативных работников, их отноше­ния к сохранности общественной собственности.

Выявление неходовых, неполноценных по качеству или совершенно негодных товаров и других ценностей. В про­цессе проверки товароматериальных ценностей могут выявиться такие товары, которые не находят спроса у потребителя, а также товары и другие ценности, кото­рые частично потеряли свое первоначальное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта