Пользовательского поиска

шерсти – в размере пятикрат­ной стоимости; по тонкой, полутонкой и полугрубой шерсти – в размере семикратной стоимости; по меховому сырью – по рыночным  ценам  на выделанные шкурки соответствующих видов сырья.

На изучаемой организации инвентаризация проводиться с достаточной периодичностью, и имеют место различные результаты ее проведения.

Ниже представлены основные бухгалтерские записи составляемые на «первомайское СельПО» по результатам проведенной инвентаризации.

Излишки материально - производственных запасов, выявленные в результате проведенной инвентаризации, отражаются в бухгалтерском учете как внереализационные доходы (дебетуют счет 10 "Материалы", кредитуют счет 91 "Прочие доходы и расходы").

При выявлении фактов недостач, хищений, порчи материалов их фактическая себестоимость или ее часть (при порче материалов) списывается с кредита счета 10 "Материалы" в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Со счета 94 стоимость недостающих и испорченных материалов списывают на счета издержек производства и обращения (если потери в пределах норм), в дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба" (при установлении конкретных виновников), в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" (при отсутствии конкретных виновников или если во взыскании недостающих или испорченных ценностей отказано судом).

Стоимость материалов, утраченных в результате стихийных бедствий или иных форс - мажорных обстоятельств, списывается с кредита счета 10 "Материалы" в дебет счета 99 "Прибыли и убытки". Материалы, израсходованные при ликвидации последствий стихийных бедствий, также списываются со счета 10 на счет 99.

Заключение

В ходе написания работы было выявлено, что основным способом наблюдения за состоянием и дви­жением хозяйственных средств является документация. Однако не все изменения в составе и наличии хозяйствен­ных средств можно охватить документами, например изменения их в результате естественной убыли, допущенных ошибок, погрешностей, недостач и т. и.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта