Пользовательского поиска

инвентаризации или проверки необходимо указать сроки, в течение которых результаты про­верки должны быть представлены в бухгалтерию организации, и, может быть, меры ответственности за нарушение сроков. Если деятельность постоянно действующей комиссии, создаваемой для проведения инвентаризаций и проверок, регулируется поло­жением (или иным аналогичным документом), разработанным в организации, указанные элементы целесообразно включить в данное положение.

3. Следить за своевременным завершением инвентаризаций и документальным оформлением их результатов. Эта обязанность яв­ляется продолжением (развитием) предыдущей и, следовательно, может быть урегулирована соответствующим распорядительным документом.

4.  Отражать на счетах бухгалтерского учета выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имуще­ства и данными бухгалтерского учета. Порядок отражения в бухгалтерском учете инвентаризационных разниц более подробно будет рассмотрен ниже. Здесь же лишь подчеркну: эти разницы необходимо отразить таким образом, чтобы обеспечить своевре­менное и точное формирование налоговой базы по налогу на прибыль и другим налогам, зависящим от результатов проверок. В результате инвентаризаций и проверок принимаются соответ­ствующие решения по устранению недостатков в хранении и учете запасов и возмещению материального ущерба, а также по органи­зации бухгалтерского учета и документооборота.

Результатами инвентаризации могут быть излишки (фактическое наличие превышает наличие по данным бухгалтерского учета) или недостачи. Порядок регулирования инвентаризационных разниц установлен Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгал­терской отчетности.

Выявленные при инвентаризации излишки имущества прихо­дуются по рыночным ценам, и одновременно их стоимость отно­сится: в коммерческих организациях – на финансовые результаты; в некоммерческих – на увеличение доходов.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта