Пользовательского поиска

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре.

Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся.

Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выбытие основных средств отражается развернуто:

По Дебету счета 91/2 «Прочие расходы» отражается остаточная стоимость и затраты, связанные с выбытием (снос, разборка, демонтаж, транспортировка и др.), по Кредиту счета 01 «Основные средства» субсчет по виду основных средств.

Любое движение основных средств (прием, передача, внутренние перемещения) оформляются актом приемки-передачи основных средств (форма ОС – 1).

Выбытие объекта имеет место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания в случае морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.

При этом следует учитывать, что предприятие может списать только те основные средства, которые принадлежат ему на праве собственности.

Для оформления документации на списание основных средств приказом руководителя создается комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер и лица, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств.

Результаты принятого комиссией решения оформляются актом на списание основных средств (форма № ОС–4) или актом на списание автотранспортных средств (форма № ОС-4а) с указанием данных, характеризующих объект:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта