Пользовательского поиска

рудования внутри цехов, размещения его на открытых площадках, где это возможно, а также выноса с произ­водственных площадей непроизводственных служб (скла­дов, контор и т.д.) и размещения на них дополнитель­ного количества оборудования.

Структуру промышленно-производственных основных фондов следует рассматривать и в отраслевом разрезе. Она отражает уровень материально-технической базы промышленного производства, а также степень инду­стриального развития страны.

Основная часть производственных основных фондов промышленности находится на предприятиях тяжелой промышленности, в том числе значительная их доля сконцентрирована в отраслях, обеспечивающих техни­ческий прогресс в народном хозяйстве (в электроэнер­гетике, машиностроении, в химической, нефтехимической и топливной промышленности, в черной металлургии и других отраслях).

 

1.2. Показатели использования оборудования и производственных площадей. Обобщающие показатели эффективности использования основных производственных фондов

При имеющемся техническом уровне и структуре основных производственных фондов, увеличение выпуска продукции, снижение себестоимости и рост накоплений предприятия зависят от степени их использования.

Все показатели использования основных фондов могут быть объединены в три группы (Приложение 1):

·      показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень использования их по времени;

·      показатели интенсивного использования основных производственных фондов, отражающие использование их по мощности (производительности);

·      показатели интегрального использования основных производственных фондов, учитывающие совокупное влияние всех факторов, как экстенсивных, так и интенсивных.

К первой группе показателей относятся: коэффициент экстенсивного использования оборудования, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент сменного режима времени работы оборудования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта