Пользовательского поиска

Как показал анализ использования ОФ, коэффициент сменности на предприятии снизился. Повышение коэффициента сменности работы ОФ на данном этапе деятельности ОАО «Дальдизель» – важный источник роста объема производства продукции и повышения эффективного использования ОФ.

Можно выделить следующие основные направления повышения сменности работы оборудования:

- повышение уровня специализации рабочих мест, что обеспечивает рост серийности производства и загрузку оборудования;

- повышение ритмичности работы;

- снижение простоев, связанных с недостатками в организации обслуживания рабочих мест, обеспечением станочников заготовками, инструментами;

- лучшая организация ремонтного дела, применение передовых методов организации ремонтных работ;

- механизация и организация труда основных, и особенно вспомогательных рабочих. Это позволит высвободить рабочую силу и перевести ее с тяжелых вспомогательных работ на основные работы во вторую и третью смену.

Главное назначение повышения сменности использования оборудования – это совершенствование формирования ОФ. Именно в процессе их формирования с учетом специфики данного предприятия должна быть достигнута главная пропорция – между рабочей силой и ОФ, должны соблюдаться соответствие роста ОФ и увеличение объема продукции, а также соотношение между активной и пассивной частями ОФ, должна постоянно совершенствоваться структура ОФ, то есть увеличиваться доля прогрессивного и более «молодого» по возрасту эксплуатации оборудования, должно совершенствоваться вспомогательное производство, за счет которого можно добиться высвобождения рабочих и направления их в основное производство, то есть повысить сменность использования оборудования.

Проведенный анализ обобщающих показателей использования ОФ показывает, что эффективность вложения средств в ОФ падает, о чем свидетельствует снижение показателя фондоотдачи ОФ. Следовательно, необходимо повышать фондоотдачу ОС путем:

-повышения производительности оборудования в результате технического перевооружения и реконструкции действующих, и строительства новых предприятий;

- увеличения коэффициента сменности работы оборудования;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта