Пользовательского поиска

Роль основных производственных фондов в экономике предприятия

1.1. Понятие, состав, структура основных производственных фондов

Процесс производства обуславливает соединение рабочей силы и средств производства. Средства производства состоят из средств труда и предметов труда.

Для осуществления своей деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшими элементами производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отельный объект учета, именуемый основными средствами предприятия.

Основные средства представляют собой совокупность материально – вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Это – отличительные особенности основных фондов от предметов труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе производства меняют свою натуральную форму.

Основные средства под воздействием  производственного процесса и внешней среды изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства в течение нормативного срока их полезного использования путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам, утвержденным в установленном законодательством порядке (за исключением земельных участков, объектов природопользования, относящихся к основным средствам, по которым начисление износа не осуществляется).

К основным средствам относятся предметы, срок службы которых более одного года, а стоимость не менее стократного, установленного законодательством, минимального размера месячной оплаты труда за единицу.

К основным средствам так же относятся капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта