Пользовательского поиска

Работа состоит из Введения, семи Пунктов, Заключения и Списка использованной литературы.

В Пункте 1 – Понятие и виды источников права – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показывается понятие и виды источников права.

В Пункте 2 – Санкционированный обычай – решается вторая из промежуточных задач, а именно: описывается санкционированный правовой обычай как источник права.

В Пункте 3 – Юридический прецедент – решается третья из промежуточных задач, а именно: рассматривается юридический прецедент.

В Пункте 4 – Религиозная доктрина – решается четвертая из промежуточных задач, а именно: показывается религиозная доктрина.

В Пункте 5 – Юридическая наука (правовая доктрина) – решается пятая из промежуточных задач, а именно: описывается юридическая наука (правовая доктрина).

В Пункте 6 – Нормативный договор – решается шестая из промежуточных задач, а именно: описывается нормативный договор.

В Пункте 7 – Нормативно-правовой акт – решается последняя из промежуточных задач, а именно: рассматривается нормативно-правовой акт как источник права.

В Заключении делаются основные выводы по работе.

 

1. Понятие и виды источников права

В научной и учебной литературе источниками права традиционно считают нормативные правовые акты, санкционированные обычаи и судебные (или административные) прецеденты. Вместе с тем в последние годы источником права стали называть не только внешнюю форму выражения права, но и социальные предпосылки (общественные отношения), субъекта правотворчества (государство), его деятельность, организационные формы принятия нормативного правового акта (акт волеизъявления, правотворческое решение).

Возникшее терминологическое неудобство можно было разрешить, заменив термин «источник» (в смысле форма права) непосредственно термином «форма права». Для того, чтобы уяснить понятие формы права, необходимо хотя бы в самых общих чертах остановиться на категории «форма» - одной из центральных и сложнейших в философии. Парной категорией для нее выступает философская категория – «содержание» (определенная сторона целого, представленного в единстве всех составных элементов объекта, его свойств, связей, состояний, тенденций развития). Форма есть способ существования, выражения и преобразования содержания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта