Пользовательского поиска

      Как показывает проведенный анализ предприятию недостаточно собственных средств для осуществления инвестиционной деятельности и поэтому, оно вынуждено было прибегнуть к привлечению заемных средств.

     В оправдание данной политики следует отметить начало деятельности предприятия и отсутствие свободных денежных средств в связи с небольшим сроком работы данного предприятия.

     Следует также отметить, что финансовой деятельностью в отчетном периоде предприятие не занималось.

     Однако этот метод не раскрывает взаимосвязи между полученным финансовым результатом и движением денежных средств на счетах организации. Работник финансовой службы, предоставляющий руководству организации информацию о наличии и движении денежных средств, должен уметь разъяснять руководителю причину расхождения размера прибыли и изменения денежных средств. С этой целью ему лучше воспользоваться косвенным методом анализа движения денежных средств.

 

Косвенный метод анализа движения денежных средств

     При косвенном методе финансовый результат преобразуется с помощью ряда корректировок в величину изменения денежного потока за анализируемый период.

     При этом необходимо осуществить корректировки, связанные с:

несовпадением времени отражения доходов и расходов в бухгалтерском учете с притоками и оттоками денежных средств по этим операциям;

хозяйственными операциями, не оказывающими непосредственного влияния на расчет показателя чистой прибыли, но вызывающими движение денежных средств;

операциями, оказывающими непосредственное влияние на расчет показателя прибыли, но не вызывающими движения денежных средств.

 

Таблица 2

Перечень необходимых корректировок по видам деятельности

 

Вид деятельности

Корректировки

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта