Пользовательского поиска

смысле (ранее это называлось - в «идеологическом смысле»); в) источник права в юридическом (формальном) смысле.

2. Санкционированный обычай по природе своей носит консервативный характер. Он закрепляет то, что сложилось в результате длительной общественной практики. Нередко обычай отражает обывательские предрассудки, расовую и религиозную нетерпимость, исторически сложившееся неравноправие полов.

3. Юридический прецедент – это решение юрисдикционных и административных органов по конкретному делу, впоследствии принимается за общее обязательное правило при разрешении всех аналогичных дел.

4. Такие источники права наиболее характерны для мусульманского права, имеющего религиозную основу. Шариат (в переводе «путь следования») составляет то, что называют мусульманским правом. Он указывает, как нужно вести себя в соответствии с религией.

5. На определенных этапах развития права тоже служит его формой. Так, наиболее выдающимся римским юристам предоставлялось право давать разъяснения, обязательные в дальнейшем для судов.

6. Это совместные юридические акты, выражающие взаимное изъявление воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей. Это такие документы, в которых содержится волеизъявление сторон по поводу прав и обязанностей, устанавливается их круг и последовательность.

7. Нормативно-правовой акт - одна из основных, наиболее совершенных внешних форм права. Нормативно-правовые акты - это предписания субъектов правотворчества, содержащие юридические нормы.

 

Библиографический список

1. Александров Н.Г. Понятие источника права.//Ученые труды ВИЮН. вып. VIII, М., 1946 г.

2. Алексеев В. П., Першиц А. И. История первобытного общества. М., 1990 г.

3. Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 1998 г.

4. Даниленко Г. М. Обычай в современном международном праве. М., 1988 г.

5. Зивс С.Л. Источники права. М., 1982 г.

6. Кашанина Т. В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. М., 1999 г.

7. Комаров С. А. Общая теория государства и права. – М., 1998 г.

8. Косарев А. И. Происхождение и сущность государства. М., 1976 г.

9. Лившиц Р. З. Теория права. – М.: БЕК, 1994 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта