Пользовательского поиска

-        сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов), покупные изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних организаций (также за вычетом возвратных отходов);

-        топливо и энергия на технологические цели;

-        расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых выпуском продукции (выполнением работ и услуг);

-        отчисления во внебюджетные фонды;

-        расходы на подготовку и освоение производства;

-        расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

-        потери от брака;

-        общепроизводственные расходы;

-        общехозяйственные расходы;

-        прочие производственные расходы;

-        коммерческие расходы.

Затраты по статьям калькуляции по своему составу шире элементных, так как учитывают характер и структуру производства, создавая достаточную базу для анализа [2, c. 571].

Затраты по всем установленным на данном предприятии статьям себестоимости составят производственную себестоимость. Для определения полной себестоимости продукции к производственной себестоимости прибавляют внепроизводственные (коммерческие) расходы, то есть расходы, связанные с реализацией продукции. По данным статьям производится калькулирование себестоимости продукции и составляются калькуляции.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг), а также порядок оценки остатков незавершенного производства и готовой продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями. В принципе, статьи калькуляции в каждой отрасли свои. В некоторых отраслях выделяются, например, транспортно-заготовительные расходы (в силу большого удельного веса), амортизационные отчисления (в силу большой фондоёмкости производства) и т.д.

По отношению к объему производства:

Постоянные затраты

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта