Пользовательского поиска

·               производственная — состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; свидетельствует о затратах предприятия, связанных с выпуском продукции;

·               полная себестоимость — производственная себестоимость, увеличен­ная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегри­рует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

Такой подход несколько противоречит Международным стандартам финансовой отчетности, в соответствии с которыми в производствен­ную себестоимость должны включаться лишь производственные издерж­ки: прямые трудозатраты, прямые материальные затраты и общепроизвод­ственные расходы, а полная себестоимость состоит из производственной себестоимости, сбытовых и административных (общехозяйственных) рас­ходов.

Кроме того, различают индивидуальную и среднеотраслевую себестои­мость. Индивидуальная себестоимость свидетельствует о затратах конкрет­ного предприятия по выпуску продукции; среднеотраслевая — характери­зует средние по отрасли затраты на производство данного изделия. Она рассчитывается по формуле средневзвешенной из индивидуальных себестоимостей предприятий отрасли.

Наконец, существуют плановая и фактическая себестоимость. В расче­ты плановой себестоимости включаются максимально допустимые затраты предприятия на изготовление продукции, предусмотренные планом на пред­стоящий период. Фактическая себестоимость характеризует размер действи­тельно затраченных средств на выпущенную продукцию. [4.c.90]

 

1.2. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством

В русском языке слово «калькуляция» (лат. calculatio — вычисление) по­явилось во второй половине XIX в. и означает исчисление себестоимости.

Калькуляция как элемент метода бухгалтерского учета существовала не всегда, и ее возникновение непосредственно связано с развитием производительных сил общества. На заре возникновения бухгалтерского учета, в условиях рабовладельческого строя, когда формировались товарно-денеж­ные и кредитные отношения, бухгалтерский учет велся по простой схеме — «приход-расход».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта