Пользовательского поиска

бухгалтерского учета, препятствовал формированию реальных показателей себестоимости, т.е. искажал конечные финансовые показатели организации.

С 1 июля 1995 г. нормируемые государством издержки относятся на се­бестоимость продукции в сумме фактических расходов, а корректировка указанных затрат с учетом утвержденных в установленном порядке лими­тов, норм и нормативов осуществляется для целей налогообложения. Изме­нение подходов государства к формированию себестоимости продукции позволяет организациям исчислять более реальные показатели себестоимо­сти продукции (работ, услуг), тем не менее установка на то, какие затраты разрешается включать в себестоимость, а какие — нельзя, сохранена. Следовательно, международная концепция, в соответствии с которой в издерж­ки производства и обращения включается все, что израсходовано предприя­тием при изготовлении продукции и доведения ее до потребителей, до кон­ца не реализована.

В системе управленческого учета порядок формирования себестоимос­ти не столь регламентирован. Эта себестоимость формируется не для целей налогообложения, а для того, чтобы управляющий имел полную картину об издержках. Поэтому в системе данного учета могут использоваться различ­ные методы расчета себестоимости (в зависимости от того, какая управлен­ческая задача решается). В себестоимость могут включаться даже те издер­жки, которые не предусмотрены Положением о составе затрат.

Информация об издержках, собранная в рамках бухгалтерского финан­сового учета, позволяет в конечном счете сформировать прибыль от реали­зации продукции, работ, услуг в целом по предприятию. Себестоимость каж­дого изделия, работы, услуги в этой учетной системе не показывается вовсе или рассчитывается усреднение. В рамках всего предприятия учет и списа­ние затрат на себестоимость могут быть выполнены корректно с точки зре­ния налогообложения, но информация о структуре отдельных видов про­дукции при этом может быть искажена. Для целей финансового учета и налогообложения такая картина вполне приемлема.

Однако для самого предприятия важна достоверная информация о струк­туре себестоимости — предприятие получает возможность влиять на нее, т.е. управлять своими издержками. Именно такая информация формируется в системе бухгалтерского управленческого учета.

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость про­дукции, в отечественной экономической литературе традиционно выделя­лись следующие ее виды:

·               цеховая — включает прямые затраты и общепроизводственные расхо­ды; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта