Пользовательского поиска

накопленных в течение отчетного периода по дебету счета 20 «Основное производство», между готовой продукцией и остатками незавершенного производства на конец отчетного периода. В этом случае составляется калькуляция с пересчетом изготовленных полуфабри­катов в условно готовые изделия с применением усреднения как метода спи­сания затрат на готовую продукцию. При этом все затраты, накопленные на счете 20 «Основное производство», делятся на условные единицы готовой продукции, произведенной в данном отчетном периоде. Методика такого расчета изложена в специальной экономической литературе [8.c.49].

Согласно этой методике, условная единица представляет собой набор затрат, необходимых для производства одной законченной физической еди­ницы продукции. Она включает затраты основных материалов, заработную плату, общепроизводственные расходы.

Применение метода условных единиц предполагает, что для производ­ства одной единицы законченной продукции требуется одна условная еди­ница основных материалов и одна условная единица добавленных затрат.

Пример. В производство запущено 1000 настольных ламп. Со склада получены все исходные материалы и комплектующие изделия. По оконча­нии отчетного периода 900 ламп закончены обработкой и признаны гото­вой продукцией. Их можно оценить как 900 у.е. материальных затрат и 900 у.е. добавленных затрат. Если оставшиеся в незавершенном производ­стве 100 шт. готовы лишь наполовину, то они расцениваются как 100 у.е. материальных затрат (так как все основные материалы, необходимые для изготовления этих ламп, отпущены в производство) и 50 у.е. добавленных затрат. Если степень готовности оставшихся 100 ламп составляет 30%, то их оценивают как 100 у.е. материальных затрат и 30 у.е. добавленных затрат.

Применение метода условных единиц позволяет пересчитать не полно­стью законченные обработкой изделия в условно готовые изделия. Эта ве­личина состоит из двух слагаемых: общего количества изделий, запущен­ных в производство и завершенных обработкой в течение отчетного периода, и слагаемого, отражающего те затраты, которые были произведены над не­завершенным производством в течение отчетного периода.

При этом исходят из двух допущений:

·         предполагается, что материальные затраты осуществляются в начале производственного процесса, т.е. в I переделе.

заработная плата каждого передела обычно объединяется с общепро­изводственными расходами по переделу в статью «добавленные затраты». (Это затраты на обработку каждого передела.) Предполагается также, что

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта