Пользовательского поиска

Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 процентов заработка:

§  рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

§  рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет;

б) в размере 80 процентов заработка:

§  рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

в) в размере 60 процентов заработка:

§  рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет, за период с 8-го по 14-й календарный день, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) - с 11-го по 14-й календарный день выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа.

При начислении пособия по временной нетрудоспособности делается в учете запись:

Дебет 69-1 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начислено работнику пособие за счет средств социального страхования.

Выдача пособия отражается проводкой:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кредит 50-1 «Касса организации»  - выдано пособие по временной нетрудоспособности.

Из начисленной заработной платы работников в соответствии с действующим законодательством производятся следующие виды удержаний:

1) Налог на доходы физических лиц.

     Налоговая ставка на доходы физических лиц согласно НК РФ составляет 13%. Первоначально определяется налоговая база для удержания налога на доходы физических лиц, для чего из начисленной суммы заработной платы вычитается минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом (на текущий момент минимальный размер оплаты труда составляет 450 рублей).

В случае наличия несовершеннолетних детей или детей, обучающихся в высших учебных заведениях, при предоставлении работником копии свидетельства о рождении ребенка, справки из учебного заведения, справки из ЖКХ о совместном проживании с ребенком, налоговая база уменьшается в зависимости от количества детей на сумму одного или двух минимальных размеров оплаты труда.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта