Пользовательского поиска

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Расчет доплат является составной частью расчета заработной платы и осуществляется на основе приказа руководителя организации на выплату доплат пофамильно с указанием обоснования выплаты доплаты и процента начисления к основному окладу. Установление доплат также как и их отмена оформляются приказом руководителя организации.

Расчет доплат производится одновременно с расчетом заработной платы, также как и их выплата. Бухгалтерские проводки по учету доплат аналогичны учету по заработной плате:

Дебет 20 «Основное производство» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – начислены доплаты рабочему персоналу.

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – начислены доплаты управленческому персоналу.

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»  Кредит 50-1 «Касса организации» – выданы доплаты.

Средний  месячный  заработок работника,  отработавшего  полностью  в расчетный период норму рабочего времени  и  выполнившего  нормы  труда (трудовые обязанности), не может быть менее  установленного  федеральным  законом минимального  размера  оплаты труда.                                               
При расчете по листкам нетрудоспособности ООО «Полисиб-2001» руководствуется письмом Фонда социального страхования «О положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 5 мая 2003 г. №02/18/05-2788.

Основанием для расчета пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный листок (листок нетрудоспособности).  Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта