Пользовательского поиска

Учет расчетов по оплате труда

Введение

Сущность предприятия можно определить как совокупность ресурсов с обязательным и доминирующим участием человеческого фактора, объединенных для достижения некоторой цели  экономического характера, организованных надлежащим образом и действующих как единое целое.

Ресурсы, идентифицируемые при описании социально-экономической системы, многообразны: трудовые, материальные, финансовые, организационные и т.д. Значимость того или иного ресурса в системах различных типов варьирует, и совершенно очевидно, что трудовые ресурсы являются одним из важнейших факторов  в развитии производства.

Расчеты с персоналом по оплате труда требуют точного и достоверного учета, который может обеспечить только бухгалтерский учет, являющийся на современном этапе единственным достоверным источником коммуникации.

 Цель данной работы – исследовать и изучить порядок учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

§  изучить законодательную основу по учету заработной платы;

§  исследовать порядок документального оформления начисления заработной платы;

§  изучить порядок учета заработной платы в регистрах бухгалтерского учета.

1. Законодательная основа по оплате труда

1.1 Нормативное регулирование оплаты труда

Статьей 37 Конституции РФ определено, что труд человека свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, принудительный труд запрещен.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта