Пользовательского поиска

      Павильоны, палатки, ларьки и киоски представляют собой сооружения легкой конструкции и относятся к мелко розничной торговой сети. В отличие от магазинов они предлагают более узкий ассортимент товаров и меньше удобств при обслуживании покупателей.

            Автомагазины и другие средства передвижной торговли используют для обслуживания жителей небольших населенных пунктов, а также работников сельского хозяйства на полевых станах, открытых пастбищах и т. д.

        В зависимости от ассортимента реализуемых товаров и размера торговой площади магазины подразделяют на ти­пы, а внутри каждого типа — на типоразмеры. Так, напри­мер, магазины «Универмаг», рекомендованные для нового стро­ительства в потребительской кооперации, могут иметь торго­вую площадь 650, 850, 1000, 1650, 2150, 3000 и 3500 м2. Ма­газины «Товары повседневного спроса» — 100, 150 и 250 м2 и т. д.

       По формам обслуживания различают магазины самообслу­живания, а также предприятия, торгующие через прилавок об­служивания и т. д.

           С учетом типа здания и особенностей его объемно-плани­ровочного решения предприятия розничной торговли подразде­ляют на отдельно стоящие, встроенно-пристроенные и торговые комплексы, они также бывают одноэтажные, многоэтажные, с подвальными помещениями или без них.

     По функциональным особенностям розничные торговые пред­приятия делятся на стационарные, передвижные, сезонные, по­сылочные и комиссионные.

 

3. Роль малого бизнеса в торговле

Мировой опыт подтверждает: малый бизнес — важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его 40-50 процентов. Но дело не только в количественных показате­лях — этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.

Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно - конкурентного хозяйства. Если прежняя экономическая система в России делала от­четливый акцент на развитие крупных и даже гигантских предпри­ятий, то в настоящее время

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта