Пользовательского поиска

товар (услугу); длительный и стабильный режим работы предпринимателя в течение дня (недели).

Основными формами предпринимательства как в торговле, так и в других сферах деятельности являются: индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и хозяйственные товарищества и общества.     

Так, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица предполагает участие гражданина в различных договорных отношениях, совершения им юридических действий, связанных с исполнением договорных и иных обязательств, с предъявлением претензий и исков и т. д. Все юридические действия гражданин-предприниматель совершает от своего имени на свой риск. В случаях, когда в предпринимательской деятельности участвуют лица, обладающие частичной дееспособностью, такие лица совершают юридические действия с согласия законных предпринимателей-родителей, усыновителей, попечителей. При осуществлении предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве предпринимателем признается глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Необходимым условием участия гражданина в предпринимательской деятельности является государственная регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Если гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, то к сделкам, которые он совершает, суд может применить положения, установленные для предпринимателей. В частности, к нему применяются правила об ответственности предпринимателя без вины за использование им ненадлежащее исполнение своих обязательств, о недопущении ответственности перед потребителем и другие нормы, регламентирующие предпринимательскую деятельность.

Хозяйственные товарищества и общества являются традиционной формой коллективного предпринимательства. Именно поэтому они открывают перечень отдельных юридических лиц, установленный законом. Такого рода объединения, создаваемые предпринимателями, в европейском праве называются коллегиями корпорациями – в американском праве. Товарищества и общества имеют много общих черт. Все они являются коммерческими организациями, созданными на добровольной основе, как правило, договорной, на началах членства, и наделяются

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта