Пользовательского поиска

Торговля в малом бизнесе

1. Роль, функции, задачи торговли

            Роль торговли определяется ее основной задачей: организация распределения и движения товаров и услуг из сферы производства в сферу потребления таким образом, чтобы было обеспечено своевременное предложение товаров и услуг в нужном месте, в достаточном количестве, необходимого ассортимента, качества, в нужное время.

            В зависимости от цели, с которой приобретаются товары, торговлю делят на два вида:

-           оптовую (торговлю товарами с последующей перепродажей или профессиональным использованием);

-           розничную (торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

            Важное звено, обеспечивающее необходимую интенсив­ность и ускорение процесса товародвижения в условиях перехо­да к рыночным отношениям, — оптовая торговля. Организуя движение товаров по каналам распределения, оптовая торговля способствует синхронизации производства и потребления това­ров.

             Являясь неотъемлемым звеном единой системы товародвиже­ния, оптовая торговля требует коренной перестройки. Поэто­му одна из важных долговременных задач государственной по­литики в области развития оптовой торговли — ее структурная перестройка, предусматривающая распространение таких форм ее организации, которые должны быть максимально сориенти­рованы на малое предпринимательство в среде пользователей услугами оптового звена.

             За последние годы произошло резкое сокращение объемов оптовых операций. Существенно снизилась роль оптовых пред­приятий в снабжении розничных торговых предприятий товарами. В связи с этим второй важной задачей государственной политики в области развития оптовой торговли является пре­кращение спада и стабилизация объемов оптовых операций.

          Сложившийся потенциал оптового звена должен быть актив­но использован для стимулирования и всемерного поддержания межрегиональных интеграционных процессов на потребитель­ском рынке.                                             

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта