Пользовательского поиска

В то же время каждая из рассматриваемых групп состоит из расходов разного экономического содержания. Различия должны определять выбор и обоснование баз распределения затрат и источников их возмещения. И с этих позиций усиливается значение классификации производственных на­кладных расходов, принятой внутри предприятия.

Аналитический учет общепроизводственных расходов осуществляется по подразделениям предприятия, а в их разрезе — по установленной номенклатуре общепроизводственных (цеховых) расходов. Статьи расходов предусматриваются отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию.

Наиболее распространена следующая типовая номенклатура статей рас­ходов:

1. Содержание аппарата управления цеха.

2. Содержание прочего цехового персонала.

3. Содержание и ремонт производственного оборудования.

4. Содержание и ремонт производственных зданий.

5. Расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безо­пасности.

6. Перемещение грузов внутри предприятия.

1. Потери от простоев, порчи материальных ценностей и пр.

8. Износ МБП.

9. Прочие общепроизводственные расходы.

10. Общепроизводственные расходы непроизводительного характера.

Внутри каждой статьи можно организовать аналитический учет для бо­лее подробной расшифровки затрат с целью их конкретизации.

Общепроизводственные расходы учитываются на счете 25 «Общепро­изводственные расходы» в корреспонденции со счетами учета производствен­ных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, расчетов по социаль­ному обеспечению и страхованию, кассы, расчетного счета и др.

Обычно в организациях предварительно составляют смету общепроиз­водственных расходов, с тем чтобы руководители производства знали раз­мер допустимых затрат, могли аргументировано принимать решения. С целью получения информации, пригодной для принятия решений, смету общепроизводственных расходов обычно корректируют с учетом фактичес­ки достигнутого объема производства и сопоставляют с фактическими рас­ходами.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта