Пользовательского поиска

1.2. Учет косвенных расходов в составе полной себестоимости продукции (работ, услуг)

Выше уже отмечалось, что к косвенным относятся общепроизводствен­ные расходы, которые не удается быстро и экономично отнести на конкрет­ный носитель затрат.

Однако и общехозяйственные расходы также следует признать косвен­ными, так как они участвуют в калькулировании полной себестоимости про­дукции и также не могут быть отнесены на изделие прямым путем. Поэтому ниже речь пойдет об учете и участии в калькулировании себестоимости про­дукции общепроизводственных и общехозяйственных расходов. В литера­туре их часто называют накладными расходами [8.с. 96].

Общепроизводственные расходы возникают в производственных под­разделениях — участках, цехах, производствах, переделах. Назначение, ха­рактер и функциональная роль этих затрат связаны, непосредственно с про­изводством. (Состав общепроизводственных расходов на рис. 2.1.) Объединение названных видов расходов в единую группу под названием «Общепроизводственные расходы» связано с тем, что они имеют ряд общих характеристик:

Общепроизводственные расходы можно отнести к условно-переменным, так как они объединяют расходы энергоресурсов, необходимых для приве­дения в движение производственного оборудования, машин, механизмов и транспортных средств; расходы на текущий уход за оборудованием и рабо­чими местами (стоимость смазочных и обтирочных материалов, оплата труда наладчиков, ремонтных и других вспомогательных рабочих). Размеры этих расходов во многом зависят от объема производства, чего нельзя сказать о второй группе накладных расходов — общехозяйственных. Общепроизводственные расходы состоят из:

1) расходов на содержание и эксплуатацию оборудования;

2) общецеховых расходов на управление.
Общим для обеих групп является то, что они:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта