Пользовательского поиска

Лимит отпуска материалов может меняться. При этом, возможно раз­личное оформление; на одних предприятиях при уточнении лимита выпи­сывается новая лимитная карта взамен старой, на других — отдается распо­ряжение об изменении лимита, которое в письменном виде прикладывается к соответствующей карте.

Отпуск на производство материалов, потребляемых эпизодически, офор­мляется требованиями.

Однако отпуск материалов в производство еще не означает их факти­ческого потребления. Под фактическим расходом материалов понимается их действительное потребление в производстве на изготовление продукции, выполнение работ или оказание услуг, а также на цеховые и общезаводские нужды. При этом необходимо помнить, что отпуск материалов цеховым кла­довым, являющимся самостоятельными учетными единицами, в переработку на сторону, переброска материалов на другие склады не является фактическим расходованием материалов и рассматривается как их внутреннее Перемещение.

Поэтому списание материалов на счета затрат осуществляется на основании документа о расходе. На каждом предприятии определяется круг должностных лиц, ответственных за использование материалов в производстве и оформление соответствующей документации.

Расход материалов, подвергающихся раскрою, оформляют раскройны­ми листами (или картами). Такие документы используются, например, на Предприятиях швейной, обувной, кожевенной промышленности. В них указывают количество поданного на рабочие места материала, количество из­готовленных годных полуфабрикатов, брака и образовавшихся при раскрое отходов, а также нормы расхода на один полуфабрикат. По результатам раскроя в листках или картах определяют отклонения от норм с указанием при­чин и виновников этих отклонений.

Для учета расходования материалов, не подвергающихся раскрою, составляется карта учета использования материала. Она выписывается на каж­дое наименование материала и содержит информацию о движении материала за отчетный период. На основании документов по учету выработки в Карту вносят данные о наименовании, шифре и количестве изготовленных из данного материала изделий. [4.c.140]

Общий фактический расход материала за отчетный период (первый элемент прямых расходов) определяется по формуле:

Р = Онп + П - В - Окп,


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта