Пользовательского поиска

себестоимости последних по времени закупок, а в себестои­мости реализованной продукции (работ, услуг) учитывается стоимость ран­них по времени закупок.

Метод ЛИФО, в отличие от метода ФИФО, основан на том, что ресур­сы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оцене­ны по себестоимости последних в последовательности по времени закупок. При применении этого метода оценка материальных ресурсов, находящих­ся в запасе (на складе) на конец отчетного периода, проводится по факти­ческой себестоимости ранних по времени закупок, а в себестоимости реа­лизованной продукции (работ, услуг) учитывается стоимость поздних по времени закупок.

Сущность трех названных методов иллюстрируется следующим при­мером.

Наиболее близкие к реальной действительности результаты будут полу­чены при расчетах перманентной средней себестоимости запасов.

Выбранный метод для оценки израсходованных в производстве матери­алов предприятие описывает в своей учетной политике.

Распределение стоимости израсходованных материальных ресурсов на счета учета их использования производится исходя из средней стоимости единицы каждого их вида, определенной в рамках выбранного метода оцен­ки, и количества материалов, списанных в расход.

Необходимость выявления фактического расхода материалов по отдель­ным деталям и операциям ставит перед бухгалтером задачи как по улучше­нию документооборота по движению материалов, так и по организации са­мого учета расходования материалов в производстве. Сложность поставленной задачи заключается в том, что только при помощи четко отла­женного производственного учета можно оперативно выявить перерасход или экономию материалов.

Большое значение в организации учета использования материалов име­ет оформление первичных документов на отпуск их в производство. Наибо­лее распространенным является отпуск материалов в производство на ос­нове лимитных или лимитно-заборных карт. В них учитывают: вид операции, номер склада, отпускаемые материалы, цех-получатель, шифр затрат, но­менклатурный номер и наименование отпускаемых материалов, единицу измерения и лимит месячного расхода материалов, который исчисляют в соответствии с производственным планом на месяц и действующими нор­мами расхода. Для оформления замены материалов, при отпуске их сверх утвержденного лимита документы оформляются специальным образом (например, с полосой по диагонали), с тем, чтобы отметить факт отступления от установленного режима работы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта