Пользовательского поиска

как правило, руководствуются Положением о . составе затрат. В п. 2 и определены затраты, связанные с управлением производством: содержание работников аппарата управления предприятия и его структурных подразделений; затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью; содержание и обслуживание техничес­ких средств управления; оплата консультационных, информационных и ауди­торских услуг, другие затраты по управлению. Таким образом, подобное ' толкование сужает содержание строки 040 до управленческих расходов, что, впрочем, соответствует ее названию,

Поставленный вопрос является принципиальным как для налоговых служб, так и для предприятий, ведь от его решения (как было показано выше) зависит размер базы для расчета налога на прибыль в отдельные отчетные периоды.

Предприятиям при решении этого вопроса следует руководствоваться п. 20 приказа Минфина РФ № 31, согласно которому по строке 040 «Управленческие расходы» «отражаются суммы, учтенные на счете 26 «Обще­хозяйственные расходы» в соответствии-с установленным порядком...».

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, на данном счете поми­мо управленческих учитываются и хозяйственные расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом. В частности, отражают­ся амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, арендная плата за по­мещения общехозяйственного назначения и т.п.

Важной проблемой калькулирования производственной себестоимости является порядок списания расходов со счета 26 «Общехозяйственные рас­ходы» в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)» в случае от­сутствия у предприятия в отчетном периоде выручки.

Как было показано в гл. 2, о расходах предприятия начинают говорить лишь при возникновении у него доходов, и традиционно списание затрат в дебет счета 90 производится лишь при появлении выручки от реализации продукции (работ, услуг).

В литературе существует мнение о целесообразности в этом случае прямой проводки.

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 26 «Общепроизводственные расходы».

Это предложение направлено на совершенствование существующей ныне методологии бухгалтерского учета.

Однако если следовать рекомендациям Минфина РФ, то на сумму, уч­тенную по счету 26 «Общехозяйственные расходы», следует составить две бухгалтерские записи:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта