Пользовательского поиска

общехозяйственные расходы ни­когда не участвуют в калькулировании и в оценке запасов, а общей суммой относятся на финансовые результаты предприятия.

В случае использования этого приема предприятия обязаны записать о нем в своей учетной политике.

Списание общехозяйственных расходов на себестоимость реализован­ной продукции, минуя процесс калькулирования, имеет ряд преимуществ:

1. Снижение трудоемкости учета, его упрощение. Точное определение себестоимости продукции в рыночных условиях не является самоцелью, тем более что не существует систем, позволяющих составить точную калькуля­цию. Поэтому принципом исчисления себестоимости изделия должна быть не полнота включения затрат, а способ их отнесения на то или иное изделие. Необходимо подчеркнуть и то обстоятельство, что общехозяйственные зат­раты не связаны с производством данного конкретного изделия, а являются следствием содержания и обслуживания всего предприятия. Поэтому тезис о том, что эти расходы в обязательном порядке должны включаться в расчет себестоимости изделия, можно подвергнуть критике.

2. Совокупная прибыль будет одной и той же при использовании разных систем калькулирования, следовательно, размер налога на прибыль при любом подходе к калькулированию должен совпадать. Различия появляют­ся в величине прибыли, относимой на каждый учетный период.

На предприятии момент отгрузки опережает момент оплаты, условно-постоянные общехозяйственные расходы состав­ляют в среднем какой то % от общей суммы расходов, приходящихся на отгружен­ную продукцию. Списание общехозяйственных расходов непосредственно в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)» может завысить се­бестоимость реализованной продукции, занизить прибыль на величину общехозяйственных расходов и тем самым уменьшить сумму периодичес­кого платежа по налогу на прибыль, что позволит предприятию временно сохранить необходимые оборотные средства.

3. Данный способ списания расходов позволяет избежать капитализа­ции постоянных накладных расходов в товарных запасах на складе, в нелик­видных запасах в период, когда спрос на продукцию уменьшается. Кальку­лирование полной себестоимости на предприятиях, имеющих запасы готовой продукции на складе, приводит к капи­тализации части общехозяйственных расходов. Увеличение товарных запа­сов ведет к увеличению налога на имущество предприятия. Следовательно, калькулирование производственной себестоимости приведет к уменьшению налога на имущество. По крайней мере доля

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта