Пользовательского поиска

3) прямым статьям расходов;

4) стоимости материальных затрат.

Проблема выбора того или иного метода в настоящее время связана с отсутствием соответствующих нормативных указаний. В результате пред­приятия руководствуются отраслевыми инструкциями по планированию и калькулированию, принятыми еще в 70-е годы. Так, традиционно предприя­тия текстильной промышленности используют четвертый метод, что заве­домо занижает стоимость незавершенного производства, а следовательно, приводит к завышенной оценке готовой продукции.

Далее из итога по дебету счета 20 «Основное производство» вычитают стоимость незавершенного производства на конец периода. Полученную разность принимают в качестве стоимостного выражения изготовленных за период изделий.

На рис 1 дана схема учетных записей при калькулировании полной себестоимости продукции. Начальное и конечное сальдо по счету 20 «Основ­ное производство» (23 «Вспомогательные производства») отражает размер незавершенного основного (вспомогательного) производства по полной се­бестоимости соответственно на начало и на конец отчетного периода. Учет готовой продукции возможен в двух вариантах - по фактическим и по нор­мативным затратам, с использованием счета 40 «Выпуск продукций (работ, услуг)». [8.c.142]

 

2. Сравнительная характеристика учет и калькулирование не полной себестоимости

2.1. Правовые основы калькулирование не полной себестоимости

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерской отчет­ности как отмечалось в гл. 2, в себестоимость продукций должны быть вклю­чены лишь производственные затраты. Управленческие и сбытовые издер­жки в калькулировании производственной себестоимости участвовать не могут. Приказ Минфина РФ от 27.03.1996 г. № 31 «О типовых формах квар­тальной бухгалтерской отчетности организаций и указаниях по их заполне­нию в 1996 г.» предоставил всем организациям право отражать в бухгал­терском учете производственную себестоимость.

Этим документом всем организациям, независимо от вида их деятельности, разрешено с 1 января 1995 г. списание общехозяйственных расходов  непосредственно на себестоимость реализованной продукции, т.е. в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)». Такой порядок учета  позволяет организациям сформировать не полную, а производственную себестоимость продукции и знаменует собой очередной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта