Пользовательского поиска

калькулирования? От решения этих воп­росов в конечном счете зависит, насколько верно будет рассчитан налог на прибыль предприятия.

Согласно п. 1.2.5 Инструкции МНС РФ №62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций»1 в целях правильного исчисления налога на прибыль плательщики обязаны обес­печить раздельное ведение учета по видам деятельности. Общепроизвод­ственные и общехозяйственные расходы распределяются пропорциональ­но размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.

Следовательно, предприятие, занимающееся производством и реали­зацией ковровых покрытий и оказанием сопутствующих услуг для отраже­ния косвенных расходов, связанных с обслуживанием производства, мо­жет воспользоваться счетом 26 «Общехозяйственные расходы», а для учета издержек, сопровождающих торговый процесс, — счетом 44 «Издержки обращения». При этом косвенные расходы следует распределять между ними пропорционально обороту по реализации. Тот же принцип лежит в основе распределения издержек обращения между оптовой и розничной торговлей.

Очевидно, все эти вопросы должны найти отражение в учетной полити­ке предприятия.

В результате списания прямых издержек, общепроизводственных и об­щехозяйственных расходов на счете 20 «Основное производство» накапли­ваются затраты. Одна их часть в конечном счете становится готовой про­дукцией и по истечении отчетного периода перечисляется в дебет счета 40 «Готовая продукция», другая — в виде сальдо остается на счете 20 и харак­теризует размер незавершенного производства на конец периода. От пра­вильной оценки незавершенного производства зависит достоверность каль­куляционных расчетов, а следовательно, и размер продекларированной прибыли.

Что же понимают в учете под незавершенным производством и каковы методы его оценки?

Незавершенным производством называется продукция (работа, услуга) частичной готовности, т.е. не прошедшая всех стадий обработки. Готовая продукция, не принятая ОТК, Также числится в составе незавершенного производства.

Вместе с прохождением продуктов по отдельным производственным стадиям их стоимость все более возрастает. Появляется необходимость в оценке остатков незавершенного производства. Для решения этой задачи требуется на какое-то время прервать производственный процесс. Такой перерыв на практике происходит в конце

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта