Пользовательского поиска

таких расходов, как затраты на командировки, представительские расходы, расходы на содержание служебного автотранс­порта, компенсации за использование для служебных поездок личных лег­ковых автомобилей законодательно установлены специальные нормы, нор­мативы и лимиты.

В конце отчетного периода счет 26 «Общехозяйственные расходы» закрывается:

Д-т сч. 20 «Основное производство» — в части подразделений основно­го производства

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства» — в части подразделений вспомогательного производства

К-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

При калькулировании полной себестоимости фактическая сумма обще­хозяйственных расходов распределяется между видами продукции пропор­ционально выбранной базе распределения. Однако такие затраты, как время 1 руда или заработная плата основных производственных рабочих, время работы станков, не имеют тесной зависимости с размером общехозяйствен­ных расходов. В силу своей сущности последние напрямую не связаны с объемом производства — его падением или ростом, их размер скорее зави­сит от продолжительности отчетного периода. Поэтому распределение об­щехозяйственных расходов при калькулировании полной себестоимости продукции носит весьма условный характер.

Рассмотрим порядок распределения общепроизводственных и общехо­зяйственных расходов при калькулировании полной себестоимости.

Таблица 4

Номенклатура статей общепроизводственных расходов

Наименование статей расходов

Характеристика и содержание расходов

Затраты на оплату труда

Затраты на оплату труда работников аппарата управле­ния цеха, инженерно-технических работников и обслужи­вающего персонала с отчислениями на социальное стра­хование от затрат на оплату труда указанных работников

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта