Пользовательского поиска

Цель данной работы – изучить стратегическое планирование на предприятии здравоохранения.

Объект исследования – центр пластической хирургии, мощностью 4 операции в  день.

Сложность выполнения поставленной цели заключается в том, что с одной стороны центр пластической хирургии является учреждением здравоохранения и обязан следовать законодательству в области здравоохранения, а с другой стороны – центр является коммерческой организацией. Известно, что пластические операции проводятся только на платной основе.

Поэтому, осуществляя стратегическое планирование, центр не следует нормативам, установленным на питание, медикаменты и т.д., установленные нормативными актами для муниципальных и государственных учреждений здравоохранения.

 

1. Роль и значение стратегического и оперативного планирования

на предприятии

Рассмотрение вопросов стратегического планирования предполагает изучение экономических условий, в рамках которых осуществляется процесс планирования. Предприятие, руководствуясь стремлением выжить и успешно действовать в экономическом пространстве, должно ориентироваться на стратегическое планирование своей деятельности.

 В основе стратегического планирования лежит выяснение отрицательных и положительных воздействий среды на будущую деятельность фирмы. В процессе оценки фокус перемещается от понимания среды к пониманию того, что данное состояние среды может значить для организации.

Существует несколько распространенных методов оценки. Среди них метод 5х5. Метод 5х5 для определения наиболее значимых элементов внешней среды был предложен в 1984 г. А.Х. Мескон. Он включает в себя 5 вопросов о 5 факторах внешней среды.[1, с. 237]

1. Если вы обладаете информацией о факторах внешней среды, назовите хотя бы пять из них.

2. Какие пять факторов внешней среды представляют для вас наибольшую опасность?

3. Какие пять факторов из планов ваших конкурентов вам известны?

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта