Пользовательского поиска

·         дебет счета 98 кредит счета 91 - 100 руб. - на сумму превышения сумм, взыскиваемых с работника над размером фактического ущерба.

Проводка делается одновременно с предыдущей и в течение того же периода времени.

 

Заключение

Таким образом, рассмотрев специфику учета доходов и расходов будущих периодов можно сделать следующие выводы:

Основными видами расходов будущих периодов являются затраты, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам, в частности:

·         затраты, связанные с горно-подготовительными работами, промышленности строительных материалов; доразведка месторождений; и др.;

·         затраты, связанные с подготовительными работами в сезонных отраслях промышленности;

·         затраты на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов;

·         К доходам будущих периодов относятся предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы; разницы между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

Наиболее распространенными бухгалтерскими проводками по учету расходов будущих периодов будут следующие:

дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" кредит счетов учета материально-производственных запасов и производственных затрат (10, 13, 23, 25, 26 и т.д.) - на сумму фактически произведенных расходов;

дебет счета 20, 23, 25, 26 и т.д. кредит счета 97 - на сумму ранее произведенных расходов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) в данном отчетном периоде.

Распространенные бухгалтерские проводки по  учету расходов будущих периодов

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта