Пользовательского поиска

товаров:

дебет счета 90 кредит счета 41 и

дебет счета 98 кредит счета 91 - на сумму стоимости реализованных товаров.

Таким образом, при реализации товаров, их стоимость проводится по счету учета реализации (90) и одновременно включается в состав внереализационных расходов (91) для исчисления налога на прибыль.

ООО «Энерго»  в январе получен безвозмездно объект основных средств рыночной стоимостью 240 тыс.руб. Затраты по установке, произведенные получателем, составили 12 тыс.руб. Объект введен в эксплуатацию в январе. Срок полезного использования определен в 5 лет (60 месяцев).

В бухгалтерском учете будут сделаны проводки:

в январе:

·         дебет счета 08 кредит счета 98 - 240 тыс.руб.;

·         дебет счета 08 кредит счетов учета производственных затрат - 12 тыс.руб.;

·         дебет счета 01 кредит счета 08 - 252 тыс.руб. - на сумму инвентарной стоимости объекта, введенного в эксплуатацию;

в феврале и далее:

·         дебет счета 20 кредит счета 02 - 4 200 руб. (252 тыс.руб. : 60) - на сумму начисленной амортизации;

·         дебет счета 98 кредит счета 91 - 4 тыс.руб. (240 тыс.руб. : 60) - на сумму доходов будущих периодов, приходящихся на каждый месяц срока полезного использования.

На субсчете 98-3 "Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы" учитывается движение предстоящих поступлений задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы.

По кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции со счетом 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" отражаются суммы недостач ценностей, выявленных за прошлые отчетные периоды (до отчетного года), признанные виновными лицами, или суммы, присужденные к взысканию по ним судом. Одновременно на эти суммы кредитуется счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции со счетом 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба").

По мере погашения задолженности по недостачам кредитуется счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции со счетами учета

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта