Пользовательского поиска

ООО «Энерго» в марте месяце получена арендная плата в сумме 450 тыс.руб. за сданные в аренду объекты основных средств за следующий квартал.

В бухгалтерском учете будут сделаны проводки:

в марте:

дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" кредит счета 98 - 450 тыс.руб. - на сумму начисленной арендной платы;

дебет счета 51 кредит счета 76 - 450 тыс.руб. - на сумму, поступившую на расчетный счет;

в апреле-июне:

дебет счета 98 кредит счета 91 - 150 тыс.руб. - на сумму арендной платы, в части, приходящейся на соответствующий месяц.

На субсчете 98-2 "Безвозмездные поступления" учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.

По кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы" и другими отражается рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно, а в корреспонденции со счетом 86 "Целевое финансирование" - сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организацией на финансирование расходов. Суммы, учтенные на счете 98 "Доходы будущих периодов", списываются с этого счета в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы":

- по безвозмездно полученным основным средствам - по мере начисления амортизации;

- по иным безвозмездно полученным материальным ценностям - по мере списания на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Аналитический учет по субсчету 98-2 "Безвозмездные поступления" ведется по каждому безвозмездному поступлению ценностей.

Пунктом 8 ПБУ 9/99 установлено, что активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, являются Внереализационными доходами, а пунктом 10.3 ПБУ 9/99 - что активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта