Пользовательского поиска

в феврале месяце:

дебет счета 97 кредит счетов учета производственных затрат - 20 тыс.руб.;

в марте-июле месяцах:

дебет счета 20 кредит счета 97 - 2 тыс.руб. ежемесячно (20 тыс.руб.: 10 месяцев (март-декабрь);

в июле месяце:

дебет счета 97 кредит счетов учета производственных затрат - 40 тыс.руб.;

в августе-декабре месяцах:

дебет счета 20 кредит счета 97 - 10 тыс.руб. ежемесячно (20 тыс.руб. : 10 мес. + 40 тыс.руб. : 5 мес.).

Затраты, связанные с освоением новых видов продукции (освоением новых производств, установок и агрегатов), не возмещаемые за счет чистой прибыли и иных целевых источников, относятся к расходам будущих периодов (счет 97) и позднее включаются в себестоимость изделий по частям в течение определенного срока с момента начала их серийного или массового выпуска, исходя из сметы этих затрат и количества продукции, выпускаемой в этот период времени.

Таким образом, наиболее распространенными бухгалтерскими проводками по учету расходов на подготовку и освоение производства будут следующие:

дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" кредит счетов учета материально-производственных запасов и производственных затрат (10, 13, 23, 25, 26 и т.д.) - на сумму фактически произведенных расходов;

дебет счета 20, 23, 25, 26 и т.д. кредит счета 97 - на сумму ранее произведенных расходы, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) в данном отчетном периоде.

По данным видам расходов нормативными документами бухгалтерского учета также не установлен срок списания их на себестоимость продукции (работ, услуг).

Наиболее экономически обоснованным представляется списание расходов на освоение новых видов продукции, новой техники и т.п. пропорционально объемам выпущенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг за период с момента осуществления расходов до выхода на проектную мощность или до конца отчетного года.

ООО «Энерго» в июне месяце произведены расходы, связанные с освоением новой установки в сумме 100 тыс. руб. Проектная мощность установки - 20 тыс.шт. изделий в месяц. Фактический выпуск составил: в июле - 2 тыс.шт., в августе - 3 тыс.шт., в сентябре - 10 тыс.шт., в октябре - 15 тыс.шт. в ноябре - 20 тыс.шт.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта