Пользовательского поиска

К-т сч.98-4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей".

По мере взыскания с виновных лиц стоимости недостающих ценностей из заработной платы или путем внесения наличными в кассу или на расчетный счет сумма разницы списывается корреспонденцией счетов:

Д-т сч.98-4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей",

К-т сч.91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 98 "Доходы будущих периодов" осуществляется в разрезе каждого открытого субсчета:

98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" - по каждому виду доходов;

98-2 "Безвозмездные поступления" - по каждому безвозмездному поступлению ценностей;

98-3 "Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы" - по каждому виду недостач или виновному лицу;

98-4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей" - по видам недостающих ценностей или виновным лицам.

В конце отчетного месяца на счете 98 "Доходы будущих периодов" может быть кредитовое сальдо в сумме доходов, подлежащих списанию на соответствующие счета в последующие периоды, к которым эти доходы относятся, отражающееся в бухгалтерском балансе отчетного периода.

 

3. Учет доходов и расходов будущих периодов на примере ООО «Энерго»

Рассмотрим ведения учета расходов и доходов будущих периодов на примере ООО «Энерго».

3.1 Особенности учета расходов будущих периодов

Учетной политикой ООО «Энерго» создание ремонтного фонда и резерва на производство ремонта не предусмотрено. Установлено, что расходы на ремонт списываются в состав расходов будущих периодов с последующим списанием на себестоимость продукции (работ, услуг) до конца года. В феврале произведены расходы в сумме 20 тыс.руб., в июле - 40 тыс.руб.

В бухгалтерском учете будут сделаны проводки:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта