Пользовательского поиска

выплаты по аккредитиву, должны быть представлены поставщиком до истечения срока аккредитива. Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается.

Могут открываться следующие виды аккредитивов:

· покрытые (депонированные) или не покрытые (гарантированные);

· отзывные или безотзывные;

· условные и безусловные;

· револьверные.

Покрытыми считаются аккредитивы, при открытии которых банк, выставляющий аккредитив (или банк-эмитент), перечисляет средства плательщика в распоряжение банка на весь срок. В этом случае Д-т р\с К-т 161 заявление на аккредитив покупателя направляется в банк поставщика (клиент выставил аккредитив).

В банке поставщика на покрытие аккредитива: Д-т 161 К-т 720 (акк. депонированные), а также зачисляется на внебалансовый счет 9931.

Непокрытый открывается в банке поставщика путем предоставления ему права списывать сумму аккредитива с банка плательщика. Непокрытый аккредитив выставляется только при установлении между банками корреспондентских отношений (или через банк-посредник). Отзывной может быть аннулирован или отозван без согласия с поставщиком. Безотзывной — только с согласия.

Условный аккредитив изменяется без согласия с поставщиком, безусловный — с согласия.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается договором между поставщиком и плательщиком.

Закрытие аккредитива производится:

· по истечению срока (уведомляет банк поставщика банк плательщика);

· по заявлению поставщика об отказе от дальнейшего использования аккредитива (банк поставщика уведомляет) и неиспользованная сумма аккредитива возвращается на тот счет, с которого депонировался.

 Платежное требование-поручение — это платежный документ, в котором поставщик предъявляет покупателю требование оплатить безналичным путем стоимость выполненных работ, оказанных услуг, продукции, поставленной по договору, счету. Требования-поручения заполняются получателем (поставщиком) в 3-х экземплярах, передается банком получателя в банк плательщика (покупателя). Банк плательщика передает требование-поручение плательщику,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта